Últimas reseñas

Twitter Twitter Twitter Twitter Twitter Twitter Twitter Twitter Twitter Twitter

29/12/14

Sorteo navideño, mejores lecturas y más

Antes que nada, un aviso: tenéis hasta el 31 de diciembre, incluido, para participar en el megaconcurso de aniversario del blog, ¡con diez libros en juego! Y hablando de libros en juego, últimamente me sentía navideño en el canal, así que he organizado un sorteo INTERNACIONAL. ¡Aquí tenéis el vídeo donde lo explico todo!





Además, como suele ser habitual en estas fechas, he hecho una lista de mis mejores lecturas del año. No han sido pocas, así que me ha costado bastante no pasarme de las diez. Estas son:



Y, por último, hace unas semanas tuve la oportunidad de asistir al pase de prensa de El club de los incomprendidos, película basada en la novela Buenos días, princesa de Blue Jeans y que está en cines desde el 25 de diciembre. Esto es lo que m ha parecido:

19 comentarios :

  1. jajaja me encantas Mikke!!!Acabo de ver tu video de las mejores lecturas y coincido en varios que has leído (Origin, Clockwork Princess y City of Heavenly Fire, principalmente) y otros no los he leído, así que me los apunto! Maravilloso! jejeje
    Eres la caña!!!
    Besines!!! :)

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Muchas gracias! :)
      Espero que te gusten.

      Eliminar
  2. A mi me encanta VA y The Grisha es de lo mejor!!! Yo tengo las sagas de CDS y Origin pendientes xD!! Pero no conocía tu traducción de "La Jungla de los Saltamontes", pero me voy a animar a leerlo, tiene muy buena pinta!! Y obviamente quiero el libro de Green y Levithan *-* Me ha encantado to Vlog!!! Nos seguimos leyendo!!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Espero que te guste Jungla de saltamontes! Es de lo más especial que he leído :)

      Eliminar
  3. Hola guapiii ^^

    No me apunto al concurso porque yo lo de escribir no es lo mio, no tengo mucha imaginación xDD una pena!

    Van bien los recuentos del año, para ver si coincidimos o coger recomendaciones ^^

    VA todavía tengo pendiente de comenzar la saga, pero me da miedo comenzarla a ver si al final Alfaguara deja de publicar la ultima parte.

    Pues Sombra y huesos no me llama, tampoco he leído reseñas de estos libros.

    La saga Lux tengo de ponerme si o si con ella, origin lo quiero conseguir para así leer todos de golpe!!!

    Jungla de saltamontes no lo conocía!!! tengo de mirar de que va el libro, porque vaya trio raro jeje.

    Felices para siempre jamás sera de mis próximas lecturas, porque los dos anteriores me encantaron!!

    Que suerte que fueras a ver El club de los incomprendidos!!! Yo tengo ganas de verla, aunque como tu todavía no la he leído pero tengo muchas ganas de leer la saga.

    Besos ^^

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Tienes que leerlos! Están genial.
      Ya me contarás si te gusta la peli :)

      Eliminar
  4. Hola! Si te tengo que ser sincera no me llamaba para nada la atención Jungla de saltamontes pero con lo que has dicho me has dicho me ha picado la curiosidad así que creo que le daré una oportunidad ;) Y en cuanto a la película de El club de los incomprendidos me alegro que te haya gustado, yo creo que primero leeré la trilogía y luego veré la película, a ver qué tal está ;) Un beso!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Me alegra que te lo hayas replanteado! Espero que te guste si lo lees :)

      Eliminar
  5. No he leído nada de Stephen King aunque tengo ganas jeje

    De VA he leído hasta el 3º incluido xD pero es que termino tan.... ¿mal? que me da miedo ponerme con el siguiente xD

    Tengo MUCHAS ganas de leer sombra y hueso, pero cuando voy a comprarlo no lo tienen y al final me llevo otro xD

    Quiero leer la saga LUX ya pero es que tengo tantos pendientes que no los empiezo nunca jeje

    Cazadores de sombras los orígenes no he leído ninguno y de los "normales" leí hasta el tercero y pensé que habían terminado cuando me entero de que ha seguido!!! así que voy a ver si me compro el resto xD

    Jungla de saltamontes no lo conocía pero lo que comentas me parece interesante así que me lo apunto ahora mismo ^^

    Y de los que has comentado en inglés ni idea porque el inglés y yo no nos hemos llevado bien nunca (aunque voy a empezar a leer a ver si atino...)

    No he leído los libros de club de los incomprendidos pero cuando he visto los anuncios de la peli tampoco me ha llamado especialmente así que no se si llegaré a verla ^^

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Pues prepárate como sigas con VA, porque te espera MUCHO sufrimiento... xD
      Espero que te guste Jungla de saltamontes si lo lees, es genial :)

      Eliminar
  6. A mi tambien me gusta la saga de VA y tambien quiero que saquen el sexto YA!!! La trilogia de Sangre y humo (¿o era al reves? xD) no la leo porque no la tengo pero le tengo ganas infinitas. Soy pobre y no me puedo comprar todos los que me gustaria :-( Ay, Origin... me encanta la saga Lux.
    Como escribir se me da de p. pena no me apunto a ese mega sorteo y bien que lo siento.
    No se si vere la pelicula, en el cine no lo creo pero cuando salga en DVD puede ser. Por lo que he visto en el trailer la pelicula no se parece mucho al libro.
    Muchas felicidades a las ganadores del sorteo.

    Saludos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Es Sombra y hueso! Pero no ibas desencaminada xDDDD. Espero que te gusten si los lees :)

      Eliminar
  7. Buenas!! Muchos de los libros que has dicho tenía ganas de leerlos y lo bien que has hablado de los tros me han entrado ganas de querer leerlos todos y espero poder hacerlo. Eso sí, en español así que los que no están en españa los espero.
    El sorteo ojalá pueda participar pues primero tengo que inspirarme para hacer el relato y si llega el día 6 y aún no me llega la inspiración me sentiré muy mal. Bueno, más o menos eso es todo. Besos

    ResponderEliminar
  8. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    ResponderEliminar

¡Tu opinión es muy importante! No dudes en contarme qué te ha parecido esta entrada.